Главная/Блог/Полезно знать/Подводный фонарь ВЕГА-2: достоинства и тонкости выбора

Подводный фонарь ВЕГА-2: достоинства и тонкости выбора

28 декабря 2012   Автор: Администратор   Рубрика: Полезно знать

вега-2 аккумуляторныйЭта статья написана по отзывам, полученным от одного из авторитетных подводников, одного из тех, кто постоянно анализирует и улучшает свои результаты.

Михаил использует ВЕГА-2 около двух лет. Он согласился поделиться опытом использования этого фонаря, рассказать о его конструкционных особенностях, достоинствах и "подводных камнях".

Аккумуляторы и батарейки

Фонари ВЕГА-2 бывают аккумуляторные и батареечные. ВЕГА-2 аккумуляторный - это большой плюс: в нем стоят "родные" аккумуляторы, по 4,5 ампера каждый. Чтобы зарядить аккумуляторы, не приходится лишний раз раскручивать-закручивать фонарь. Достаточно открутить предохранительный болт, вставить в гнездо штекер и подключить фонарь к розетке.

Многие, кто приобрел ВЕГА-2, хотят от него избавиться - можно найти такие сообщения на форумах. Цену назначают от 60 до 120$. Но обратите внимание: продают только фонари батареечные! Аккумуляторные - не продают.

Иногда конечно вместо батареек вставляют аккумуляторы. Но тут же встает проблема: как зарядить? Для обычных аккумуляторов зарядного устройства на пять гнезд еще не придумали. Приходится сначала заряжать четыре штуки, а потом вставлять еще один. Цикл зарядки составляет 12-14 часов; чтобы подготовиться к ночной вылазке, приходится целые сутки заряжать аккумуляторы.

В ручку батереечного фонаря вставлена табличка, где написано, какого типа аккумуляторы должны ставиться. Аккумуляторы, как и батарейки, желательно покупать качественные. По одной простой причине.

Берегите отражатель!

Зеркальное гальваническое покрытие фонаря нанесено на дюралевый отражатель. Сам по себе отражатель матовый. Если аккумуляторы плохие, есть опасность, что они разгерметизируются и начнут течь. В таком случае пары, выделяющиеся из батареек, начинают съедать зеркало. Покрытие растворяется, и отражатель становится матовым. Эффекта от света лампы тогда не будет никакого.

Найти сменный отражатель у нас довольно сложно. Один парень из Беларуси искал. В Москве не смог найти, зато нашел в Питере и в Украине. От 5 до 15$ можно купить отражатель, но найти и доставить его сюда получается тяжело.

Корпус

Кроме этого, проблема запчастей для этого фонаря возникает редко. Его почти невозможно поломать. Бывало, при мне его роняли зимой, когда была температура -15-18 градусов. После воды, на морозе любой пластиковый корпус становится хрупким. При всем при этом фонарь падает на голый асфальт, и с ним ничего не происходит. Случается, что ребята разгрузку, килограммов шесть-семь свинца, случайно бросали на фонарь - тоже без последствий, только внешний вид испортился, появились царапины.

Стекла и уход за ними

Кстати, светопропускающая часть - это не стекло, это поликарбонат. Его можно полировать. Понадобятся три вида наждачной бумаги разной зернистости: 1500, 2000 и 2500. Применять, естественно, от самой грубой к самой мелкой. Потом нужны две пасты: одна абразивная - белого цвета, похожа на зубную пасту (наощупь она, будто мелкий кварцевый песок). После нее применяется доводочная паста. В принципе даже очень поцарапанное стекло можно восстановить.

Лампы

В фонаре стоят две лампы: 10 и 20 Вт. 10 Вт на аккумуляторах работает в среднем 2,5-3 часа, для лампы-двадцатки хватает где-то на два часа (примерно 1 час 40 мин). Фонари можно менять. Крышка откручивается, там посадочное гнездо с лампой и рядом клипса со второй лампой. Одну лампу достаешь, вторую ставишь. Только ни в коем случае нельзя трогать за стекло лампы голыми руками! Весь жир, что есть на руках, остается на лампе. Температура лампы большая, и этот оставшийся жир прогорает, после чего лампа либо взрывается, либо просто гаснет.

Лампы в фонарь идут тоже "родные", это не обычные галогенки с рынка. Их можно заказывать специально, иногда даже в Беларуси можно купить. Стоимость одной лампочки - порядка 100 тыс белорусских рублей. На прозрачную воду достаточно поставить десятку, на мутную - лучше двадцатку. Но ставить обязательно штатные лампы.

Между тем, у этого фонаря имеется возможность модернизации, совершенствования. Например, 4500 мА - это штатные аккумяляторы. Можно поставить и 10 000 мА, и 11 000, и 12 000. Все это увеличивает срок безостановочной работы. Если на 4500 можно плавать полтора часа, то на 11 000 мА - около 3-4 часов, на хорошем классном свете.

В принципе есть возможность поставить вместо галогена диод. С диодом увеличится продолжительность работы - до 10 часов. Но это сложная и кропотливая работа: придется что-то обрезать, что-то перепаивать. Но обратно вернуть фонарь на галогеновый свет вряд ли удастся.

Свет

Основное преимущество этого фонаря - то, что в мутной воде, где прозрачность менее метра, галоген все-таки работает лучше, чем диод. В наших водоемах практически все лето низкая прозрачность. А вот с этим фонарем можно охотиться круглый год. Реки в Беларуси тоже в большинстве своем мутные. В Днепре вообще бесполезно плавать с диодным фонарем - для этого должна быть видимость хотя бы сантиметров 50-70. Рыба ведь чувствует охотника намного дальше, тогда она просто не дает к себе подойти.

Свет галогена отличается от светодиодного света. Обычно диодный свет - это рассеянный свет, в мутной воде он слепит. Получается - сам себя слепишь и ничего не видишь. У галогена сформированный пучок, свет получается приближенный к восприятию глаза. Он желтый, теплый. Глаз вообще настроен на желтый свет. Для охоты на рыбу удобен именно этот, теплый свет. Рыба не так сильно реагирует на него ночью. На холодные цвета немного есть реакция: когда попадаешь ей в глаз таким неестественным, непонятным светом, хищная рыба просто срывается с места; впрочем, если это обычная белая рыба, то она может дернуться, проплыть пару метров и остановиться.

Размеры

Кому-то нравятся небольшие фонари, диодные, с увеличенными линзами. У меня есть и диодный фонарь - очень хороший, заказанный из Украины, восьмирежимный, свет калематорный и рефлекторный. Не простой фонарь, стОит не намного дешевле, чем ВЕГА-2. По размерам он меньше, по люменам помощнее. Но все-таки я пришел к ВЕГА-2. Однажды, когда я плавал со своим фонарем в мутной воде, ко мне подплыл человек с Вегой второй. И мне сразу стало всё понятно.

Теперь диодный фонарь у меня идет как подствольный, под стволом на ружье, а ВЕГА - как сканер. Когда я вижу рыбу, я Вегу выключаю, включаю диодный на первом режиме, слабом, чтобы рыбу не пугать.

Вес

Есть такое понятие парусности: например, у ружья с толстым ресивером, когда плавешь против течения. С ВЕГА-2 парусность практически не проявляется.

У этого фонаря в воде практически нулевая, нейтральная плавучесть: он не тонет и не всплывает. И это не смотря на то, что он большой и в нем стоит пять аккумуляторов. В воде его вес практически не чувствуется.

Ручка

Ручка у ВЕГА-2 не пистолетного типа, а расположена в торце. Для сканирования дна достаточно просто слегка поворачивать запястье.

.......

В целом этот фонарь - как автомат Калашникова: простой, надежный, испытанный. По своим качествам он полностью перекрывает другие модели.