Главная/Блог/Отчеты о походах/Путешествие по Памирскому тракту

Путешествие по Памирскому тракту

25 августа 2014   Автор: Администратор   Рубрика: Отчеты о походах

Перевал Ак-Байтал

В мае 2014 года четверо могилевчан, в том числе доблестный Анатолий Федорович Толкачев, совершили автопробег на джипе по всему Памирскому тракту.

Путешественники проделали путь от Хорога до Оша, побывали в трех государствах, пересекали горы, пустыни, бурные реки, объехали озеро Иссык-Куль. Добавьте к этому путь из Беларуси и обратно, и вы поймете, насколько был предпринят грандиозный проект!

Для команды это уже второе автомобильное путешествие по Центральной Азии. Подготовка к нему заняла больше года. Хотелось испытать на прочность себя и машину, увидеть красоту Памира своими глазами.

При суровом климате риск есть всегда. В случае серьезной поломки ожидать нужной детали придется долго, ведь расстояние между городами - тысячи километров.

На перевале Ак-Байтал, самом высокогорном автомобильном перевале бывшего СССР, джип пережил настоящую горную болезнь: стал задыхаться, чихать и кашлять. Пришлось срочно придумать приспособление для лучшего доступа воздуха к двигателю: кармашек-уловитель воздуха на выносную трубу.

Среди прочих трудностей: песчаная буря, дозаправка местным топливом, замена бензонасоса...

По словам путешественников, все риски на Памирском тракте с лихвой окупаются морем впечатлений и положительных эмоций.

Что нашим соотечественникам удалось посмотреть:

Архитектура

Самый популярный инженерный материал - глина. Из нее сделаны дома, ограды, оборонительные укрепления. Глина используется сырая, необожженная, она просто высыхает на солнце.

Памирский тракт - архитектура

 

Памирский тракт - архитектура

Путешественники шутят: чтобы пробить такую глиняную крепость, нужен лишь пожарный брандспойт. Но поскольку с водой в этих краях большая проблема, постройки держатся долгие годы.

В Хиве стоит необычный красочный минарет, по форме напоминающий бочку.

Минарет в Хиве

 

Минарет в Хиве

Легенда гласит, что правитель Хивы поставил на строительство минарета лучшего архитектора.

Когда заказчик увидал, какой необыкновенно красивой получается постройка, он пообещал убить мастера, как только тот завершит свое дело, чтобы такой минарет был единственным в мире. Узнав об этом, мастер сбежал, а башня так и осталась короткой.

Река Пяндж

Здесь проходит граница с Афганистаном. С дороги можно увидеть быт приграничного афганского поселка. Здесь до сих пор не проведено электричество, нет дорог с покрытием, а основным видом транспорта служит ишак.

Пяндж, Афганистан

 

Дорога около реки Пяндж

Еда

Ашлямфу - фирменная, исконно-киргизская еда. Очень острое полужидкое блюдо: лапша, крахмальный студень полосками, мясо, перец и соусы. Настоящий ашлянфу готовят на озере Иссык-Куль, это визитная карточка местной кухни.

Ашлям-фу

Самсы - киргизские лепешки. Традиционная печь для выпечки лепешек называется тандыр, она сделана из сырой глины.

Тандыр на колесах

Тесто сплющивают и с размаху прикладывают к внутренней стенке печки.

Тандарные самсы

Скульптура

Даже в очень маленьких киргизских поселках можно встретить величавую конную статую.

Киргизия - конная статуя

 

Киргизия - конная статуя

 

Киргизия - конная статуя

 

Киргизия - конная статуя

Может быть, эта традиция – эхо древнего киргизского эпоса про богатыря Манаса. Между прочим, этот эпос считается самым длинным в мире, по количеству стихотворных строчек он превосходит даже Махабхарату!

Киргизское кладбище

По легенде древних кочевников, душа человека успокоится тогда, когда его тело сравняется с землей. На киргизских могилах зачастую нет памятников, только груда земли, укрепленная сеткой в форме юрты.

Кладбище в Киргизии

 

Кладбище в Киргизии

Частный детский дом

Много лет назад состоятельная киргизская бизнес-леди Гульнара Дегенбаева была поражена ужасными условиями, в которых жили бездомные дети. Она решила сделать все возможное, чтобы вернуть ребятам детство.

Женщине удалось выкупить плодородные земли на территории бывшего монастыря, отремонтировать здания и добиться разрешения открыть детский дом.

Частный детский дом в Киргизии

За пятнадцать лет в доме "Мээрим Булагы" выросло более 120 детей, и все они называют Гульнару Дегенбаеву мамой.

Люди

Самые хорошие воспоминания были связаны с людьми, которых довелось встретить в пути: очень доброжелательные, гостеприимные, веселые. Если рядом кто-то есть, помощь путешественнику на Памирском тракте будет всегда.

Жители Памира

 

Жители Памира

 

Жители Памира